1930-е: схемы для тех, кто не был охвачен общенациональным страхованием

Период с 1913 по 1948 год представляет особый интерес, поскольку позволяет сравнить системы соцобеспечения, действующие на рыночной и государственной основе. Общенациональная система страхования охватывала работающих, но их жены и дети оставались за ее рамками. Они получали медицинскую помощь на рыночных условиях.

Эти услуги предоставлялись в основном через амбулаторные отделения больниц, содержащихся общественными организациями, бесплатные и хозрасчетные диспансеры, практикующих врачей при ложах обществ взаимопомощи, страхование на выплату гонораров врачам (включая врачей, рекомендованных обществами взаимопомощи), государственные органы здравоохранения, клубы по месту работы, ассоциации частнопрактикующих врачей и медицинские учреждения обществ взаимопомощи.

Многие люди продолжали обращаться в поликлиники общественных организаций, а не к частнопрактикующим терапевтам, хотя к началу 1930-х годов многие больницы при общественных организациях рекомендовали или даже требовали, чтобы пациенты сначала побывали на приеме у таких врачей. В 1935 году больниц, содержащихся общественными организациями, насчитывалось 1103; за этот год они приняли 1,2 миллиона пациентов в стационарах, а еще 5,6 миллиона обслужили амбулаторно9. Некоторые государственные больницы выполняли аналогичные функции.

Во многих крупных городах продолжали действовать бесплатные диспансеры, финансируемые благотворительными организациями. В середине 1930-х только в Лондоне и его пригородах их насчитывалось более 20. По-прежнему функционировали и хозрасчетные диспансеры. В Лондоне с пригородами их было чуть меньше двух десятков. Хозрасчетный диспансер в Бэттерси был одним из крупнейших: число его «вкладчиков» в 1936 году превышало 6000. Отдельные пациенты (не целые семьи) платили взносы по 6 пенсов в неделю; врачи, входившие в его список, получали по 6 шиллингов за каждого пациента10.

По-прежнему существовало множество ассоциаций частнопрактикующих врачей, хотя определить, какое количество больных они обслуживали, невозможно. По оценке участников исследования, проведенного БМА в 1938-1939 годах, эти ассоциации «постепенно отмирали». В «подавляющем большинстве случаев» секретари местных отделений БМА сообщали об отсутствии на их территории таких структур; многие из них влились в состав государственных медицинских учреждений. Расценки, как правило, составляли не менее 3 пенсов в неделю, хотя в зависимости от местонахождения чрезвычайно варьировались11. К концу 1930-х годов число клиентов ассоциаций частнопрактикующих врачей вряд ли превышало 100 000.

Многие заводы и все рудники обеспечивали своим работникам медицинскую помощь. Некоторые из таких медицинских пунктов управлялись дирекцией предприятия, другие — комитетами из представителей работников. Как правило, такие схемы охватывали не только работающих, но и членов их семей. Управление политического и экономического планирования провело масштабное исследование их деятельности, но не смогло установить, какое количество людей пользовалось услугами медиков по месту работы. Однако нам известно, что в середине 1930-х годов число шахтеров составляло около миллиона. Члены их семей составляли еще от 2 до 2,5 миллиона людей.

БМА поощряла создание «государственных медицинских служб». Крупнейшая из таких структур действовала в Лондоне; к 1937 году по всей стране существовало почти 80 подобных организаций, а общее число их зарегистрированных пациентов составило 650 000. По результатам обследования 51 государственного медицинского учреждения выяснилось, что на каждого зарегистрированного в среднем приходилось еще 1,86 человека, входящего в «группу риска». Таким образом, можно сказать, что общее число людей, получавших помощь от государственных медицинских служб, составляло до 1,2 миллиона. В государственной медицине было занято до 4000 врачей, получавших в среднем 11 шиллингов 2 пенса за каждого пациента; в крупных городах их услуги стоили дороже, чем в сельской местности12. В 1930-х годах эта форма здравоохранения развивалась бурно: в 1932 году государственных медицинских служб насчитывалось всего 32.